В целях повышения уровня правовой грамотности обучающихся, в период с 11 октября по 11 ноября т.г. в организациях образования проведен «Месячник гражданского правосознания и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних».

В организациях образования - открытие месячника прошло на общешкольной линейке 11.10.21г по теме: «Права – ребенка- права человека».

Проводились тематические  книжные   выставки   по теме правового просвещения несовершеннолетних «Я и закон».

Социальными педагогами проведено анкетирование для обучающихся 7-11 классов на знание прав и обязанностей. Целью данного анкетирования являлось: способствовать формированию правовой грамотности и осознанному нравственному поведению. Воспитывать ответственность за свое будущее. Анкета: «Мои права и обязанности». . Проанализировав анкеты обучающихся было видно, что обучающиеся знают свои основные права.

В Карабатырской общеобразовательной школе 15-18октября Медицинский работник Жангабулов К.Р. провел встречу и беседу с обучающимися по теме «Алкоголь и курение вредно для здоровья»

№2 Камысты Оқушыларға жыныстық білім беру мақсатында оқу жылының басында медицина қызметкері Т.С.Муслимова мен әлеуметтік педагог А.С.Букенованың бірлескен жоспары жасалды. Осы жоспарды жүзеге асыру барысында медбике 10-11 сынып оқушыларымен «Жыныстық қол сұғылмаушылық дегеніміз не?», «Жыныстық жетілу туралы түсінік» атты дәрістер жүргізілді.

Талдыкольская основная школа 04 ноября 2021г. провела мероприятие организованное отрядом Юные помощники полиции «Құрмет»: Кушугуловым Еркином, Зенюк Максимом, Поштарук Вероникой. Ребята провели викторину «Права несовершеннолетних в школе». Ознакомили учащихся с основными положениями Конвенции, которые способствовали осознанию ответственности за свои права и послужили формированию положительного отношения к правам других. Ребята ответственно подошли к порученному делу, подготовили практическую часть «Как защитить себя от незнакомца».

С участием правоохранительных органов старшего УИП ГЮП ОМПС ОП Камыстинского района майора полиции Смаиловой Жанары Багиджановны и участковым испектором Давлетовым М.К. проведена беседа с обучающимися   по разъяснению Уголовного и Административного кодекса РК, прав и обязанностей несовершеннолетних (разъяснение норм законодательств РК ст.442 КОАП РК), беседа с обучающимися 5-7 классов по теме :«Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений»,ответственность         за употребление алкоголя, наркотиков.

Участковыми инспекторами полиции совместно с социальными педагогами были посещены 4 неблагополучные семьи, с целью подготовки данных семей к зимнему периоду и с целью контроля режима дня несовершеннолетних, проведены   индивидуальные консультации, беседы с обучающимися и их родителями с составлением жилищно-бытового акта.

С целью повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей проведены общешкольные и классные родительские собрания «Дети. Границы. Безопасность. Половая неприкосновенность» "Вредные привычки и их преодоление",. "Зависимость здоровья человека от окружающей среды"

.