Флешмоб «Мой первый урок», посвященного к 180-летию И.Алтынсарина и 30-летию Независимости Казахстана

В целях повышения престижа педагогической профессии, обеспечения возможности профессиональной пробы, самореализации и самоутверждение в выборе будущей профессии, 28 сентября 2021 год в Камыстинском районе прошел флешмоб «Мой первый урок», в котором приняли участие 16 учащихся 9-11 классов из Алтынсаринской СШ, Бестюбинской СШ, Жайылминской ОШ, Камыстинской СШ №1, Карабатырской СШ, Клочковской СШ, Талдыкольской ОШ. В рамках флешмоба было проведено 16 уроков, посвященных 180-летию И.Алтынсарина и 30-летию Независимости РК.

Проведению первых уроков способствовала основательная подготовка. В рамках подготовки к урокам учащимися была проделана работа по изучению структуры урока, основных форм и методов, применяемых на уроке, разработаны краткосрочные планы.

В поиске информации, составлению краткосрочного плана, подготовке дидактического материала к уроку, определению средств обучения огромную помощь оказывали опытные наставники Сахно Р.И., учитель начальных классов Бестюбинской СШ, Таутенова А.К., учитель географии Клочковской СШ, Филатова М.В., учитель истории Алтынсаринской СШ, педагоги Камыстинской СШ №1- Петренко О.А., учитель русского языка и литературы, Малий В.В, учитель физкультуры, учителя начальных классов Баймурзина А.Н, Лебедева М.В., Устимирова Ж.К, Габжамалова А.О., учитель казахского языка Карабатырской СШ.

Ребята получили возможность попробовать себя в будущей профессии. Конечно при проведении первого самостоятельного урока у ребят присутствовало волнение от ответственности, возложенной на них и конечно же от работы на камеру.

Учащиеся Алтынсаринской СШ Байгамысова Малика 9 класс, Дьяченко Виктория 9 класс, Бухарова Ксения 10 класс, Амангельди Азалия 10 класс, Папйшой Александра провели уроки русского языка, английского языка, основы права в 7,9,10 классах и своими впечатлениями поделились в интервью.

Жирютина Юлия, ученица Клочковской СШ после школы мечтает поступить в Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова, и стать учителем географии.

Учащиеся Камыстинской СШ №1 Акбаева Жанеля, Корягина Ангелина, Рязанцева Анна- София планируют стать учителями начальных классов, Найзагаринева Карина – учителем русского языка и литературы, Найзагаринева Камила- учителем физической культуры.

А пока сегодня они участники флешмоба «Мой первый урок».

Но не смотря на волнение, они провели свой первый урок, и ученики очень довольны, своим новым учителем.

Проведенный флешмоб своей цели достиг, ребята убедились в правильности своего выбора и уже четко уверенны в своих силах. Свои впечатления о проведенном мероприятии они выразили в интервью и эссе.

Таким образом, будущие педагоги, приблизилась еще на один шаг к своей мечте.