Научно-практическая конференция «Ыбырай Алтынсарин и современное образование»

Календарь 2021 года богат датами, юбилеями и событиями из жизни человечества. В славной плеяде наших выдающихся земляков особое место принадлежит писателю-педагогу Ибраю Алтынсарину, которого еще при жизни называли «казахским Ломоносовым». В этом году мы отмечаем 180-летие со дня рождения великого просветителя.

25 сентября в рамках плана работы ресурсного центра и декады учителей лингвистических дисциплин, Камыстинской общеобразовательной школой №1 организована и проведена научно-практическая конференция «Ыбырай Алтынсарин и современное образование». Данная конференция проведена в целях популяризация среди обучающихся и педагогов произведений великого педагога - просветителя, писателя, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Ыбырая Алтынсарина, развитие духовно-нравственной и интеллектуальной культуры казахстанского общества, популяризация процесса развития современного образования и науки.

Работа конференции проводилась по следующим направлениям:

- Педагогические взгляды и деятельности Ыбырая Алтынсарина

- Преемственность педагогических идей Ыбырая Алтынсарина в условиях обновленного содержания образования

- Творческое наследие Ыбырая Алтынсарина.

В работе конференции приняли участие педагоги и обучающиеся Камыстинской общеобразовательной школы №1, Адаевской общеобразовательной школы, а также педагоги и обучающиеся Майской средней школы Тарановского района. Доклады были подготовлены на казахском, русском и английском языках.