О проведении конкурса детских творческих работ «Независимый Казахстан глазами детей», посвященного Дню Независимости Республики Казахстан

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса детских творческих работ «Независимый Казахстан глазами детей»,

посвященного Дню Независимости Республики Казахстан

1. Общие положения

Всестороннее развитие нашего государства связано со стабильностью и мирным сосуществованием представителей многих национальностей. За годы независимости наше молодое государство достигло многих результатов в различных сферах, способствующих социальному и экономическому прогрессу. Воспитание казахстанского патриотизма, бережного отношения к истории, культуре родного государства являются неотъемлемой частью общей системы образования в Казахстане.

Региональный научно-практический центр «Қостанай дарыны» проводит конкурс детских творческих работ (эссе, рисунков) «Независимый Казахстан глазами детей», посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Основной целью конкурса является: формирование патриотизма и культуры учащихся, создание условий для раскрытия их личностного и творческого потенциала.

2.2. Задачи конкурса:

• формировать личность, ориентированную на гуманитарные, нравственные ценности;
  • развитие интереса к изучению истории, культуры родного государства;
  • воспитание казахстанского патриотизма;
  • привитие любви и уважения к культуре и традициям народов Казахстана.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – районный, городской –ноябрь 2020 года;

2 этап – областной – с 7-11 декабря 2020 года.

3.2. Прием работ для участия в районном этапе до 1 декабря 2020 года

4. Содержание конкурса

4.1. Конкурс проводится по следующим направлениям:

- рисунки (для учащихся 2-4 классов);

- эссе (для учащихся 5-8 классов).

5. Участники конкурса

5.1. В конкурсе принимают участие учащиеся 2-8 классов организаций образования общего среднего образования.

5.2. Для участия в конкурсе принимаются:

–  рисунки – по три рисунка от региона (2 класс – 1 рисунок, 3 класс – 1 рисунок, 4 класс – 1 рисунок);

-          эссе – по восемь эссе от региона (от каждого класса по две работы: на казахском языке - одно, на русском языке - одно).

6. Требования к оформлению работ

6.1. Эссе должно быть оформлено с указанием Ф.И. участника, школы, класса, района/города, Ф.И.О. учителя.

6.2. Рисунки должны быть выполнены на бумаге в формате А3 (гуашь, акварель, графический материал). Подписаны: ФИ участника, школа, класс, район/город, ФИО учителя.