РЕКОМЕНДАЦИИ областного родительского собрания «Профилактика аутодеструктивного поведения и бытового насилия в отношении несовершеннолетних»

РЕКОМЕНДАЦИИ

областного родительского собрания

1. Любите ребёнка всегда, и говорите ему об этом каждый день.
  2. Донесите до своего ребёнка мысль: «Что бы ни случилось в жизни, ты всегда можешь прийти ко мне, и я не буду тебя осуждать. Нет ничего такого, чего я не смог бы тебе простить. Я всегда тебя поддержу».
  3. Интересуйтесь жизнью ребенка, его окружением. Если Вы мало о нем знаете (какое у него сегодня настроение, что у него получается и не получается, какие интернет сообщества он посещает, с кем в ссоре), – то это первый сигнал, что в ваших отношениях что-то не так и нужно срочно менять ситуацию.
  4. Поддерживайте доверительные отношения с ребёнком, чтобы в трудной жизненной ситуации он обратился к Вам за помощью.
  5. Учите ребёнка принимать ответственность за свои поступки и решения, предвидеть последствия своих действий.
  6. Будьте внимательны к ребенку, если он ведет себя непривычно отстраненно и застенчиво, постарайтесь выяснить причины его эмоциональных и поведенческих особенностей.
  7. Формируйте у ребёнка жизненные ценности.   Разговаривайте  о жизни, учите ребенка планировать, определять жизненно важные цели и пути их достижения.
  8. Постарайтесь вести беседу с ребёнком в вопросах полового развития в естественной манере, как при обсуждении любой другой темы, не опаздывайте с ответами на его вопросы по различным проблемам физиологии и развития.
  9. Научите ребёнка соблюдать правила кибербезопасности. Предельно серьезно относитесь к тому, что интересует ребенка в интернет-пространстве, это поможет вовремя заметить и предотвратить интернет-зависимость, нарушения в психо-эмоциональном состоянии.
  10. Активно участвуйте в работе школьных «Семейных клубов», которые являются эффективной формой партнерства семьи и школы в вопросах предупреждения аутодеструктивного поведения, бытового насилия и половой неприкосновенности.
  11. Расскажите ребёнку о работе специальных служб, которые могут оказать помощь в сложных жизненных ситуациях,
  12. При необходимости обращайтесь за помощью к педагогу-психологу школы, в Региональный центр психологической поддержки по телефону доверия 8(7142) 37-08-58.