СЕМИНАР

07.09.2020 года проведен семинар по теме «Дистанционное обучение, как одна из форм организации учебного процесса, диагностика и консультирование в дистанционном формате». В работе семинара приняли участие 12 педагогов-психологов и 13 социальных педагогов организаций образования Камыстинского района.

Цель: ознакомление со специфическими средствами интернет-технологий и другими средствами, предусматривающими интерактивность дистанционного обучения, возможности дистанционного анкетирования и диагностирования, посредством интернет-технологий.

В рамках августовского совещания 25.08.2020года в 10.00 в режиме видеосвязи Zoom проведена онлайн секция с заместителями директоров по воспитательной работе, педагогами-психологами и социальными педагогами

Программа проведения онлайн секция

Наименование темы

Ответственные исполнители

Открытие

Поздина Людмила Николаевна, методист отдела образования

Система работы Семейного клуба

Утегенова Татьяна Николаевна, психолог Талдыкольской основной школы

10.10

Вопросы полового воспитания и социального развития

Голод Юлия Павловна психолог Ливановской основной школы

Жалтенов Арман Айдарханович психолог Алтынсаринской средней школы

10.15

Социально психологическая поддержка детей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Досжан Бахыткуль Серыкпаевна психолог Карабатырская средняя школа

10.20

Работа психологических служб

Поздина Людмила Николаевна, методист отдела образования

10.25

Особенности оказания консультативной помощи в дистанционном режиме

Чернова Татьяна Николаевна психолог Адаевской средней школы

Айтмагамбетова Дана Каримжановна психолог Жайылминская средняя школа

10.30

Организация работы по профилактике правонарушений.

Барменова Зауреш Амангельдиновна социальный педагог Бестюбинская средняя школа

10.35

РЕКОМЕНДАЦИИ

по итогам проведения онлайн секции по теме «Особенности организации психологического сопровождения на новый учебный год ».

1. Для повышения общей правовой культуры учащихся, их родителей, учителей, формирование политической активности, обеспечить в школах функционирование Программы правового всеобуча.

2. Работу психологической службы направить для

выявления и предупреждения психологических и асоциальных наклонностей (склонность к правонарушениям, употребления спиртных напитков и наркотических средств, совершения правонарушений) и оказания психологической помощи несовершеннолетним, имеющим суицидальные наклонности, а также их родителям.

3. Провести встречи в Семейном клубе с родителями учащихся по проблемам полового воспитания, современных психоактивных веществ, особенностей их распространения, вовлечения несовершеннолетних в их незаконный оборот.

4. Активно взаимодействовать с родителями (законными представителями) учащихся, вовлекая их в социально-значимые мероприятия, проводимые в школе, в воспитание детей. Обеспечить охват детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, с трудной жизненной ситуацией досуговыми мероприятиями на безвозмездной основе (спортивные секции, кружки по интересам и пр.)

5. Приглашать для освещения отдельных вопросов при проведении тематических классных родительских собраний медицинских работников, сотрудников полиции.